Форум портала mius.info
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум портала mius.info

Обсуждаем новости и актуальные проблемы запада Ростовской области. Высказываемся по материалам газеты Деловой Миус


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Правительство намерено запретить свиноводство в ЛПХ

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Ишхан





Премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудил с вице-премьером Аркадием Дворковичем ситуацию вокруг африканской чумы свиней. Побороть АЧС Дворкович предложил очень простым способом: полностью запретить свиноводство во всех мелких хозяйствах.
Сначала заместитель председателя правительства раскритиковал региональную работу по профилактике АЧС. Он заявил, что действия региональных и местных властей часто оказываются «неэффективными и недостаточно скоординированными». Кроме того, заявил Дворкович, органы местного самоуправления вместе с руководителями хозяйств стараются на первоначальном этапе скрыть возникновение очагов заболевания. Должностные лица намеренно затягивают введение карантина и принятие мер по ликвидации последствий АЧС, чтобы дать возможность сбыть продукцию перед тем, как будет отдан приказ к её уничтожению.


Говоря о профилактических мерах, вице-премьер предложил ввести запрет на разведение и содержание свиней в организациях всех форм собственности, не соблюдающих меры биологической защиты.


– Фактически это личные подсобные хозяйства и небольшие хозяйства, – уточнил Дворкович.


Премьер, в свою очередь, это предложение поддержал, заявив, что «очень часто, к сожалению, источник распространения заразы находится именно там». Однако предупредил, что такие меры возможны только при условии замещения одного вида бизнеса другим:


– То есть с замещением либо другим видом животноводства, либо какими-то растениеводческими проектами, просто чтобы люди понимали, чем они будут дальше заниматься, – объяснил Медведев. – Хотя объективности ради надо признать, что во всём мире, конечно, такими делами, как содержание и производство свиней, занимаются крупные хозяйства, именно в силу того, что есть очень опасные заболевания, которые создают проблемы для животноводства в целом.


Помимо отстранения ЛПХ от свиноводства, Андрей Дворкович так же предложил руководить карантинными мероприятиями с федерального, а не региональных уровней, ужесточить наказание (вплоть до уголовного) за сокрытие фактов заболевания АЧС, а также распространить забой диких кабанов в том числе на заповедники и заказники, если они находятся в регионах, где обнаружили вспышку болезни

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения